找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

快捷导航

[经验分享] 小学趣味数学 | 8元买只鸡,9元卖出的网红小学题,竟难倒...

liyuhang-0711 发表于 2017-11-10 16:49:42 | 显示全部楼层 |阅读模式 [复制链接]
0 126

前段时间在《那年花开月正圆》中,这道考题成为了周莹选儿子考试题,但是剧中并没有给出答案。

  与此同时也引起了很多小伙伴们的好奇之心,这样一道小学生的题,究竟有那么难吗?

  原题:8元买只鸡,9元卖出去,10元买回来,11元再卖出去,最后赚了多少钱?

  这道题并不是脑筋急转弯题,只是一道普通的小学题,但是不同的解题方法会出现不同的答案。

  常规的解答方法:我们可以把买鸡看做是商人进货,把鸡卖出表示商人售货。第一次成本为8元,9元价格卖出,商人净赚了1元;第二次成本是10元,11元价格卖出,商人净赚1元,合计两次一共赚了2元。

  但是网友炸开了锅,掀起了一场唇齿之战,给出了不同的解法,总结不同的解法大概分为这几种:

  1、看着理智型。

  2、已晕型

  3、好像有点道理型

  4、传统型

  亲爱的朋友们你认为

  8元买只鸡,9元卖出去,10元买回来,11元再卖出去,最后赚了多少钱?


鼠标一抖,积分到手!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

  • 版块推荐
  • 百宝箱
作业随手拍更多
  • 胜利教育名师在线辅导寒假作业!
  • 求解有理数的乘法!
  • 帮忙指导,真心的不会!
  • 老师、同学们帮忙解答过程!
  • 求解答过程,谢谢哦!
今日活跃用户更多


QQ群推荐

  • 呼市高考  呼市高考
  • 呼市中考  呼市中考
  • 呼和浩特小升初  呼和浩特小升初
© 2014-2015  冲刺榜  Powered by Discuz! X3.2   
快速回复 返回顶部 返回列表